Cours vite installer un navigateur moderne !
Mozilla Firefox / Google Chrome

Les équipes

⟩  Les enseignants

Prénom
Nom
Matières Principales enseignées
Jessica DEMMER Hygiène/Confort et Economie Sociale et Familiale (ESF)
Aurélie BOURGUIGNON Anglais
Gaëlle LONGIN Physique/Chimie- Mathématiques
Valérie CHEVALIER EPS
Rachel FEVRE Informatique
Gérald CONTINI Français, Education Socio Culturelle
Delphine GROS Economie Sociale et Familiale/Animation, Cuisine
Stéphanie GUYON Anglais et Français
Dominique LABRY Economie Sociale et Familiale (ESF)
Alexandra MARAGE EPI Plantes
Michèle MARTEAU Mathématiques
Claire NIOGRET Histoire/Géographie – Education socioculturelle (ESC)
Karine PERCHE Documentaliste
Renaud ROTH Informatique – Economie
Carole SCHMITT EPI Animal – Economie
Stephan WOYNAROSKI Biologie- Ecologie – Physique/Chimie

⟩  Les professeurs Principaux, les coordinateurs de Filières et les responsables de Stages

Classe
Professeur Principal
Coordinateur de Filière
Responsable de Stage
4ème EA Claire NIOGRET Carole SCHMITT Carole SCHMITT
3ème EA Gaëlle LONGIN – Stéphanie GUYON Carole SCHMITT Carole SCHMITT
2nde Pro SAPAT

Aurélie BOURGUIGNON

Delphine GROS Dominique LABRY
1ère Pro SAPAT Jessica DEMMER – Michele MARTEAU Delphine GROS Dominique LABRY
Terminale Pro SAPAT Gérald CONTINI Delphine GROS Dominique LABRY
CAP Agricole SAPVER 1er année Carole SCHMITT Dominique LABRY Carole SCHMITT
CAP Agricole SAPVER 2eme année Delphine GROS Dominique Labry Carole SCHMITT 

⟩  Personnel de Vie Scolaire

Prénom
Nom
Fonction
Sandrine MOROT Assistant Educateur de Vie Scolaire
Fanny DE HAESE Educateur de vie scolaire
Martine GRAVIER Educateur de Vie Scolaire externat
Jessica LATIERRE Educateur de vie scolaire Internat filles
Nathalie MUGNERET Assistant Educateur de Vie Scolaire Internat garçons
Emilie PEREZ Responsable de Vie Scolaire

⟩  Personnel Administratif et Technique

Prénom
Nom
Fonction
Melodi BAULAND SECRETAIRE
Danielle PAGEAUD COMPTABLE
Nelly MAZUE AGENT D’ENTRETIEN
Martien TANCHE AGENT D’ENTRETIEN
Julien TANCHE AGENT D’ENTRETIEN POLYVALENT
Catherine THEVENIN-DALMAS CHEF D’ETABLISSEMENT

⟩  Accompagnement – Aide Individualisée

 Classe
Nom
4ème Gérald CONTINI et Claire NIOGRET
3ème Alexandra MARAGE et Claire NIOGRET