Cours vite installer un navigateur moderne !
Mozilla Firefox / Google Chrome

Les équipes 2018-2019

⟩  Les enseignants 2021-2022

Prénom
Nom
Matières Principales enseignées
Jessica DEMMER Hygiène/Confort et Economie Sociale et Familiale (ESF)
Aurélie BOURGUIGNON Anglais
Gaëlle LONGIN Physique/Chimie- Mathématiques
Valérie CHEVALIER EPS
Rachel FEVRE Informatique
Français, Education Socio Culturelle
Augustine DUPONT Economie Sociale et Familiale/Animation, Cuisine
Stéphanie GUYON Anglais et Français
Dominique LABRY Economie Sociale et Familiale (ESF)
Alexandra MARAGE EPI aménagement – Physique Chimie
Claire BERTHAUD Histoire/Géographie – Education socioculturelle (ESC)
Karine PERCHE Documentaliste
Renaud ROTH Informatique – Economie
Stephan WOYNAROSKI Biologie- Ecologie – Physique/Chimie

⟩  Les professeurs Principaux, les coordinateurs de Filières et les responsables de Stages

(2021-2022)

Classe
Professeur Principal
Coordinateur de Filière
Responsable de Stage
4ème EA Renaud ROTH Renaud ROTH Renaud ROTH
3ème EA Gaëlle LONGIN Renaud ROTH Renaud ROTH
2nde Pro SAPAT

Aurélie BOURGUIGNON

Augustine DUPONT Dominique LABRY
1ère Pro SAPAT Jessica DEMMER

Augustine DUPONT

Dominique LABRY
Terminale Pro SAPAT

Augustine DUPONT

Augustine DUPONT

Dominique LABRY
CAP Agricole SAPVER 1ère année Karine PERCHE Dominique LABRY Karine PERCHE
CAP Agricole SAPVER 2ème année Valérie CHEVALIER Dominique Labry Karine PERCHE

⟩  Personnel de Vie Scolaire

Prénom
Nom
Fonction
Martine GRAVIER Educateur de Vie Scolaire externat
Jessica LATIERRE Educateur de vie scolaire Internat filles
Nathalie MUGNERET Educateur de vie scolaire
Samuel CHATEAU Educateur de vie scolaire

⟩  Personnel Administratif et Technique

Prénom
Nom
Fonction
Sandra GERARD SECRETAIRE
Danielle VOIR COMPTABLE
Martine TANCHE AGENT D’ENTRETIEN
Sandrine EUVRARD AGENT D’ENTRETIEN
Julien TANCHE AGENT D’ENTRETIEN POLYVALENT
Martine HEBERT CHEFFE D’ETABLISSEMENT

⟩  Accompagnement – Aide Individualisée

 Classe
Nom
4ème  Stéphanie GUYON
3ème  Claire BERTHAUD